किसान संघर्ष समिति ने बैतूल में नष्ट हुई फसलों के लिए मुआवजा, एमएसपी व अन्य मांगों को लेकर दिया ज्ञापन

0

29 अगस्त। किसान संघर्ष समिति द्वारा अतिवृष्टि से नष्ट हुई फसलों का सर्वे कराकर राजस्व मुआवजा और फसल बीमा राशि प्रदान कराने, खरीफ की पत्ता गोभी एवं सभी सब्जी वर्गीय फसलों को फसल बीमा योजना में शामिल किए जाने तथा सब्जियों की एमएसपी पर खरीद किए जाने की मांग को लेकर मप्र के बैतूल में सोमवार को किसान संघर्ष समिति के अध्यक्ष पूर्व विधायक डॉ सुनीलम के नेतृत्व में मुख्यमंत्री के नाम अनुविभागीय अधिकारी को ज्ञापन सौंपा गया।

सौंपे गए ज्ञापन में कहा गया कि अत्यधिक वर्षा के कारण बैतूल जिले में सतत जल भराव से खरीफ की संपूर्ण फसलें नष्ट हो चुकी है। जिन खेतों में फसलें हरी भरी दिखाई दे रही है, उनमें फल और फूल नहीं है। सोयाबीन में फलन की अवस्था में सतत वर्षा से फूल ही नहीं आए। मक्के की फसल भी नष्ट हो गई है। मुलताई तहसील गोभी उत्पादन के लिए मशहूर है लेकिन पूरे क्षेत्र में सब्जी की फसलें अतिवृष्टि से पूरी तरह नष्ट हो गई हैं। खरीफ की सब्जी वर्गीय फसलों को प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना में शामिल किया जाए तथा सब्जियों एवं फलों की एमएसपी पर खरीद शुरू कराई जाए। किसानों का इस वर्ष का सम्पूर्ण ऋण भी माफ किया जाए।

वर्ष 2022 – 23 की खरीफ फसल बीमा जो सभी बटाईदार, ठेकेदार किसानों के द्वारा ऑनलाइन किसान सेवा केंद्र से कराया था उन किसानों को उनके बीमे की पुष्टि होने की कोई जानकारी या मैसेज अभी तक प्राप्त नहीं हो पाया है। इससे किसानों में संशय है कि उनकी फसल का बीमा हुआ है या नहीं। उन्हें संतुष्टि के लिए बीमा कंपनी द्वारा आधिकारिक जानकारी उपलब्ध कराई जाए। अतिवृष्टि से नष्ट हुई फसलों का किसान के खेत इकाई के आधार पर सर्वे कराकर राजस्व मुआवजा और फसल बीमा दिलाने की मांग भी की गई।

अगस्त माह में बिजली के बिल 1000 से 3000 तक दिए गए है। बढ़े हुए बिजली के बिल वापस कराने की मांग को लेकर भी बिजली विभाग के उप महाप्रबंधक को ज्ञापन सौंपा गया।

किसान संघर्ष समिति के नेताओं ने डॉ सुनीलम के नेतृत्व में एसडीएम से इन सभी मुद्दों पर बातचीत की। उन्होंने कहा कि मुलताई के सभी गांवों में नजरिया सर्वे हुआ है। शीघ्र ही सूचना देकर सर्वे कराया जाएगा।

उन्होंने कहा कि यदि सर्वे में किसी का नाम छूट जाता है तो उसे शीघ्र ही आकर मुझे बतलाना चाहिए। बिजली विभाग के उप महाप्रबंधक ने एसडीएम कार्यालय में आकर ज्ञापन प्राप्त किया तथा बताया कि सभी जेई गांव गांव जाकर बिजली बिल दुरुस्त करने का काम कर रहे हैं। तथा बिजली बिल के चलते किसी भी उपभोक्ता की बिजली नहीं काटी जाएगी, 31 अगस्त से पहले सभी के बिलों में सुधार किया जाएगा। दोनों ही अधिकारियों ने कहा कि किसानों को परेशान होने की जरूरत नहीं है। किसी से भी बढ़ा हुआ बिल वसूला नहीं जाएगा।

वहीं ग्राम हेटी खापा की महिलाओं ने गांव में अवैध शराब बिक्री को लेकर एसडीएम को ज्ञापन सौंपा। किसान संघर्ष समिति के नेताओं ने मुलताई क्षेत्र में विभिन्न गांवों में किन-किन व्यक्तियों के द्वारा किन किन दुकानों पर अवैध शराब बिक्री की जा रही है उसकी जानकारी एसडीएम महोदया को सौंपी तथा अवैध शराब बिक्री करनेवालों को जिला बदर करने की मांग की।

सैकड़ों गांवों के प्रतिनिधि ज्ञापन कार्यक्रम में शामिल हुए जिनका नेतृत्व जगदीश दोड़के, कृपाल सिंह सिसोदिया, पिरथी बारपेटे, सीताराम नरवरे, मारुति खौसे, जियालाल परिहार, अमरलाल, संतोष नरवरे, तुलसीदास, राजेश नरवरे, चैनसिंह सिसोदिया, रूपलाल साहू, पवन सिंह, गुलाब देशमुख, कृष्णा ठाकरे, नामदेव चौरे, रमेश सोनी, बिरज चिकाने, मनोज चिकाने, कृपाराम नरवरे, आनंद राव मालवीय, शेषराव बोबडे, लक्ष्मण बोरबन, राधे कसारे, हेमराज देशमुख, लखन सूर्यवंशी, दुर्गेश यादव, रामदयाल चौरे, आनंदराव मालवीय, कैलाश डोंगरदिये, लक्ष्मण पाटनकर, जोगराज खवादे, शिवलू चौरे, हीरालाल कोड़ले, मोतीराम चौहान, रामदास नरवरे, अजाबराव बनखेड़े, उत्तमचंद हारोड़े, अजय प्रजापति, दिनेश यदुवंशी, लखनलाल हारोड़े, डखरू महाजन, विनोदी महाजन, बीआर घोरसे, भागवत परिहार आदि ने किया।

– भागवत परिहार


Discover more from समता मार्ग

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Leave a Comment