— डॉ परशुराम तिवारी —
ब्रिटेन की राजधानी लंदन में महात्मा गांधी की एक दुलर्भ पेटिंग की नीलामी हुई है। कहा जाता है कि यह अकेली ऐसी तस्वीर है, जिसके लिए महात्मा गांधी पोट्रेट मोड में बैठे थे और पेंटर ने उनके सामने बैठकर यह खूबसूरत ऑयल पेटिंग बनाई थी।
लंदन के बोनहम्स में मंगलवार को इस तस्वीर को ऑनलाइन नीलामी में 152,800 पाउंड (1.7 करोड़ रुपये) में बेचा गया है।
ब्रिटिश आर्टिस्ट क्लेयर लीटन ने इस पेटिंग को पोट्रेट ऑफ महात्मा गांधी नाम दिया था। यह तस्वीर अनुमान से 3 गुना अधिक कीमत पर बिकी है। लीटन को उम्मीद थी कि पेटिंग 57-80 लाख रुपये में नीलाम होगी। मगर, यह 1.7 करोड़ रुपये में बिकी है।
लीटन के परिवार के अनुसार, इस तस्वीर को 1974 में सार्वजनिक प्रदर्शनी के लिए रखा गया था। हालांकि, तब एक एक्टिविस्ट ने इसपर हमला कर दिया था। बाद में इस पेटिंग को सही किया गया। ऐसे में लीटन के परिवार को उम्मीद नहीं थी कि यह पेटिंग इतनी महंगी बिकेगी।
यह पेंटिंग 1931 की है, जब महात्मा गांधी दूसरी राउंड टेबल कॉन्फ्रेंस में हिस्सा लेने के लिए लंदन गए थे। उस समय यह पेंटिंग बनाने वाली कलाकार क्लेयर लीटन मशहूर राजनीतिक पत्रकार हेनरी नोएल के साथ रिलेशनशिप में थीं। हेनरी भारत की आजादी के प्रबल समर्थकों में से एक थे। ऐसे में हेनरी की मुलाकात महात्मा गांधी से हुई और इसी बहाने लीटन को भी गांधी जी से मिलने का मौक मिल गया।
Discover more from समता मार्ग
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
















