धनबाद में दहीबाड़ी में मजदूरों का आंदोलन जारी

0

29 जून। निरसा बीसीसीएल की दहीबाड़ी परियोजना में कार्यरत आउटसोर्सिग कंपनी हनुमंत कंस्ट्रक्शन में नियोजन की माँग को लेकर मासस के बैनर तले आंदोलन 29 जून को भी जारी रहा। हालांकि बुधवार को प्रबंधन के अधिकारियों ने आंदोलनकारियों से वार्ता की पहल की है। वार्ता में अभिकर्ता बी बनर्जी, कर्मिक प्रबंधक बीके सिंह ने 6 जुलाई तक समय माँगा। प्रबंधन की ओर से कहा गया, कि 6 जुलाई की बैठक में समस्या का निदान कर दिया जाएगा। आंदोलनकारी नेताओं ने कहा, कि जब तक उनकी माँगें पूरी नहीं होंगी, आंदोलन जारी रहेगा। बावजूद ट्रांसपोर्टिग शुरू करने पर यूनियन राजी हो गयी।

बताते चलें, कि दहीबाड़ी परियोजना में पहले काम कर रही सदभाव आउट सोर्सिंग कंपनी में सैकड़ों स्थानीय लोग कार्यरत थे। समय से पहले कंपनी यहां से बोरिया बिस्तर समेटकर चली गई। बीसीसीएल प्रबंधन ने मजदूरों से वादा किया, कि नई कंपनी में सभी को समायोजित कर लिया जाएगा। इसी वर्ष हनुमंत नामक कंपनी को जब कोयला उत्पादन का ठेका मिला तो स्थानीय मजदूरों को आस थी, कि नई कंपनी में उन्हें नौकरी मिल जाएगी, परंतु वैसा नहीं हुआ। इसी कारण मजदूरों ने आंदोलन शुरू किया है।

आंदोलन का नेतृत्व कर रहे यूनियन प्रभारी आगम राम ने प्रबंधन को चेतावनी दी है, कि अगर 6 जुलाई तक माँगें पूरी नहीं हुई तो 7 जुलाई से पुन: ट्रांसपोर्टिग ठप कर दी जाएगी। उन्होंने कहा, कि प्रबंधन ने 6 जुलाई तक समय माँगा है। इसीलिए ट्रांसपोर्टिग शुरू करने को कहा गया है, परंतु आंदोलन जारी रहेगा। वार्ता में यूनियन के प्रभारी आगम राम, जिप सदस्य बादल चंद बाउरी, मासस नेता अभय सिंह, विश्वनाथ महतो, विनोद राय, सुनील दत्ता, मोहन मंडल आदि मौजूद थे।


Discover more from समता मार्ग

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Leave a Comment